Вопрос: Работник работает в режиме сутки через трое, подал заявление на увольнение, его последняя смена с 24 августа на 25 августа, потом три дня выходных, работник в заявление на увольнение поставил дату последннего дня его отдыха после суток, т.е. 28 августа - воскресенье. Имеем ли мы право уволить его этим днем?

Ответ: Увольнение работника в его выходной день не противоречит Трудовому кодексу.Порядок увольнения сотрудников одинаков для всех работодателей. Он установлен ст. 84.1 Трудового кодекса. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать под роспись работнику трудовую книжку и все необходимые документы, а также произвести с ним полный расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Независимо от оснований прекращения трудового договора с работником днем увольнения считается последний день его работы. Исключения составляют ситуации, при которых сотрудник фактически не работал, но место работы за ним сохранилось в соответствии с российским законодательством. Об этом сказано в ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса. Тем самым подразумевается, что увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной. Отдельных конкретных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, Трудовой кодекс не содержит.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

«Бухгалтерская пресса и книги»

Статья: Увольнение в выходной день (Дунаева О.В.) (" Зарплата", 2014, N 11) { КонсультантПлюс}

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.