Вопрос: Налоговая проверка была окончена 13 августа, а требование о выдаче документов выдали 19 августа, правомерно ли это?

Ответ: Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки до дня составления справки о проведенной проверке. Справка о проведенной проверке составляется и вручается налогоплательщику или его представителю в последний день проведения выездной налоговой проверки (п. п. 8, 15 ст. 89 НК РФ). Акт по результатам выездной налоговой проверки составляется в течение двух месяцев со дня составления справки (п. 1 ст. 100 НК РФ).

Таким образом, если требование о представлении документов для проверки направлено после составления справки, но до вручения акта по результатам проверки, получается, что оно фактически направлено тогда, когда проверка уже закончилась.

Согласно п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" требование о представлении необходимых документов может быть направлено налоговым органом проверяемому лицу только в пределах сроков проведения налоговой проверки либо дополнительных мероприятий налогового контроля.

Большинство арбитражных судов также считает, что, поскольку проверка в день составления справки считается завершенной, вручение требования о представлении документов одновременно со справкой, а также за один или несколько дней до составления справки, если срок его исполнения истекает после окончания проверки, неправомерно.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

«ИБ Вопросы-ответы (Финансист)»

Вопрос: ...Каков максимальный срок для проведения выездной налоговой проверки? (Консультация эксперта, 2016) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Об основаниях приостановления и продления выездной налоговой проверки. (Письмо ФНС России от 21.09.2015 N ЕД-4-2/16584) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Могут ли являться достаточным основанием для продления срока проведения выездной налоговой проверки такие обстоятельства, как необходимость проведения экспертизы, консультаций со специалистами, встречных проверок, допросов свидетелей, направление запросов? (Консультация эксперта, 2015) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...Можно ли обжаловать решение о продлении срока проведения выездной налоговой проверки организации на 2 месяца, если она уже длится 7 месяцев? (Консультация эксперта, 2013) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...15.04.2014 принято решение о проведении в организации выездной налоговой проверки, 06.05.2014 - о ее приостановлении, а 23.06.2014 - о ее возобновлении. В каких днях считается срок выездной проверки? Как сдвигается ее общий срок и когда он истекает? (Консультация эксперта, ФНС России, 2014) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...Правомерно ли вручение уведомления о дате рассмотрения материалов проверки одновременно с актом выездной проверки? (Консультация эксперта, 2014) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Правомерно ли направление требования о представлении документов после составления справки о проведенной проверке, но до вручения акта по результатам выездной налоговой проверки? (Консультация эксперта, 2014) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.