Вопрос: Правомерно ли установить разъездной характер работы водителю руководителя организации?

Ответ: В Письме Роструда от 12.12.2013 N 4209-ТЗ разъяснено, что законодательство не раскрывает понятия и не определяет, что следует понимать под разъездным характером работы. Как правило, разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации.

В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер.

Если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель вправе установить такому работнику разъездной характер работы с возмещением соответствующих расходов, предусмотренных ст. 168.1 ТК РФ.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

ИБ «Вопросы-ответы (Финансист)».

Вопрос: ...Каковы критерии признания работы разъездной? Какими документами работодатель может доказать контролирующим органам разъездной характер работы работников? (Письмо Роструда от 12.12.2013 N 4209-ТЗ) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Вправе ли организация-работодатель установить в локальном нормативном акте, что работа в должности юриста имеет разъездной характер, и в трудовом договоре, заключаемом с гражданином о работе юристом, также указать условие о разъездном характере работы, если в соответствии с должностными обязанностями юрист вне расположения организации проводит только два часа в неделю, то есть 5 процентов рабочего времени? (Консультация эксперта, 2015) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.