Вопрос: Предприятие оказало денежную помощь семье работницы для организации ее похорон. Как правильно оформить эти расходы?

Ответ: Социальное пособие на погребение является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. 13 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", п. 6 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).

В случае если погребение осуществлялось, в частности, за счет средств близкого родственника (матери) умершего, ему выплачивается социальное пособие на погребение в сумме, равной стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон N 8-ФЗ), но не более установленного законодательством предельного размера, который на 2016 г. равен 5277,28 руб.

Социальное пособие на погребение выплачивается работодателем, являющимся страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению, в частности, к одному из родителей умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего. Выплата производится в день обращения на основании справки о смерти (п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 2.1 Закона N 255-ФЗ, п. 8 Временного порядка обеспечения социальным пособием на погребение, возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учета расходования средств социального страхования на эти цели, утвержденного Постановлением ФСС РФ от 22.02.1996 N 16 (далее - Временный порядок)).

Пособие на погребение выплачивается на основании соответствующего заявления, составленного в произвольной форме, и справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГСа (п. 9 Временного порядка). Кроме того, для получения пособия должны быть представлены документы, подтверждающие оплату услуг по погребению, входящих в гарантированный перечень, указанный в п. 1 ст. 9 Закона N 8-ФЗ (что следует из п. 5 ст. 9, п. 1 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).

Сумма социального пособия на погребение, выплачиваемая в законодательно установленном размере за счет средств ФСС РФ, не является расходом организации (применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) и относится на расчеты с ФСС РФ.

Возможно работнику организации помимо социального пособия на погребение, выплачиваемого за счет средств ФСС РФ в размере 5277,28 руб., выплачена единовременная материальная помощь, например, в размере 20 000 руб. за счет средств работодателя.

Сумма единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств работодателя, учитывается в составе прочих расходов и признается на дату принятия руководителем решения о назначении и выплате материальной помощи работнице (п. п. 4, 11, 16 ПБУ 10/99).

Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемых операций производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены в таблице проводок.

Страховые взносы

Суммы социального пособия на погребение и единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем в связи со смертью ее несовершеннолетнего ребенка, не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1, пп. "б" п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 1, 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Сумма социального пособия на погребение, а также сумма единовременной материальной помощи, осуществляемой работодателем работнице в связи со смертью ее несовершеннолетнего ребенка, не подлежат обложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) (п. п. 1, 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Налог на прибыль организаций

Сумма социального пособия на погребение, выплачиваемая за счет средств ФСС РФ, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов не учитывается, так как не соответствует понятию расхода применительно к п. 1 ст. 252 НК РФ (поскольку организация не несет затрат на выплату пособия).

Сумма единовременной материальной помощи не учитывается для целей налогообложения прибыли на основании п. 23 ст. 270 НК РФ.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

«Финансовые и кадровые консультации», Российское законодательство (Версия Проф)», «Пресса и книги (бюджетные организации)»

Корреспонденция счетов: Как в 2016 г. отразить в учете выплату работнице социального пособия на погребение и единовременной материальной помощи в связи со смертью ее несовершеннолетнего ребенка?.. (Консультация эксперта, 2016) { КонсультантПлюс }

Приказ Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 20.06.2016) "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" { КонсультантПлюс }

Ситуация: Какие расходы относятся на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016) { КонсультантПлюс }

Статья: Учет санаторно-курортных путевок (Куницына В.) ("Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 7) { КонсультантПлюс }

Статья: Отражаем расходы на санаторно-курортное лечение (Мухин С.) ("Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 9) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.