Вопрос: Работник замещает должность временно отсутствующего сотрудника. За что ему начисляется доплата. В этот же период времени он направляется в командировку, где выполняет не только свои обязанности, но и обязанности временно отсутствующего сотрудника. Должна ли ему быть начислена доплата за временно отсутствующего сотрудника во время нахождения в командировке?

Ответ: Срок, в течение которого совмещающий работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия сотрудника (в нашем случае - руководителя организации) (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ). При совмещении работнику производится доплата, размер которой определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

При направлении работника в служебную командировку работодатель должен учитывать при расчете среднего заработка доплату за совмещаемую должность.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

ИБ «Вопросы-ответы (Финансист)», «Бухгалтерская пресса и книги».

Вопрос: Работник, наряду с основной работой выполняющий работу по другой должности в порядке совмещения, направлен в служебную командировку. Согласно служебному заданию в командировке работник будет выполнять работу по совмещаемой должности. Влияет ли это обстоятельство на оплату периода командировки и каким именно образом? (Консультация эксперта, 2013) { КонсультантПлюс }

Ситуация: В каком размере производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.