Вопрос: Работникам установлен неполный рабочий день, можно ли привлечь работников к сверхурочной работе, если можно, то максимально на сколько часов?

Ответ: В соответствии со ст. 104 ТК РФ нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период, соответственно, уменьшается.

Порядок оплаты часов сверхурочной работы установлен в ст. 152 ТК РФ. Этот порядок является единым и применим ко всем категориям работников, в том числе к работникам с суммированным учетом рабочего времени. В соответствии с указанной статьей сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры платы за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

ИБ «Вопросы-ответы (Финансист)», «Бухгалтерская пресса и книги»:

Вопрос: ...Работнику установлен неполный рабочий день продолжительностью четыре часа; его попросили отработать еще четыре часа. Как оплачиваются дополнительно отработанные четыре часа? Являются ли они сверхурочными? Следует ли их дополнительно компенсировать? (Консультация эксперта, 2014) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...Работник в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу направления в командировку на территории РФ, и в месяце командировки работает на условиях неполного рабочего дня. В период командировки по указанию работодателя он работает в принимающей организации полный рабочий день. Как работодателю оплатить работнику дни работы в командировке? (Консультация эксперта, 2014) { КонсультантПлюс }

Статья: Сверхурочная работа: оформляем и оплачиваем правильно (Галичевская Е.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2015, N 10) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.