Вопрос: Если ТМЦ пришел получать представитель покупателя, не являющийся его сотрудником, какой вид должна иметь доверенность (можно ли форму М-2)? Нужно ли что-то указывать в УПД (тн) в строке должность (товар получил, ответственный за оформление)?

Ответ: В соответствии со ст. 185 ГК РФ «Общие положения о доверенности», п. 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Выдать доверенность на получение товаров и прочих ТМЦ у поставщиков можно, в том числе представителю организации, не являющимся его работником. Для этого подходит форма N М-2 или N М-2а.

В УПД при получении ТМЦ должность указывается только в случае, когда доверенность выдана на имя работника.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

«Бухгалтерская пресса и книги».

Типовая ситуация: Как выдать доверенность (форма М-2 или М-2а) на получение товаров и других ТМЦ? (Издательство "Главная книга", 2016) { КонсультантПлюс }

Статья: Изучаем новую форму передаточного документа (Косульникова М.) ("Налоговый учет для бухгалтера", 2014, N 2) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.