Вопрос: При регистрации ООО нужно ли предъявлять в налоговый орган гарантийное письмо от собственника помещения, подтверждающее место нахождения создаваемого юридического лица?

Ответ: Практика последних лет свидетельствовала о том, что если в качестве адреса места нахождения организации указывался адрес будущего офиса ЮЛ, то в налоговую инспекцию представлялись:

- гарантийное письмо от собственника нежилого помещения о том, что организации будет предоставлено под офис помещение по указанному в заявлении о государственной регистрации и в учредительных документах адресу, а также надлежащим образом заверенные копии правоустанавливающих документов на данное помещение - для создающихся организаций;

- договор аренды на предоставление офиса с действующим ЮЛ, а также надлежащим образом заверенные копии правоустанавливающих документов на данное помещение.

Почти повсеместно в России налоговые инспекции требовали представления указанных выше документов. В то время как согласно п. 4 ст. 9 комментируемого Закона регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов кроме документов, установленных комментируемым Законом, а комментируемый Закон не предусматривает представления регистрирующему органу гарантийных писем, договоров аренды и прочих документов, подтверждающих адрес места нахождения ЮЛ.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

«ИБ Постатейные комментарии и книги», «ИБ Российское законодательство (Версия Проф)», «ИБ Бухгалтерская пресса и книги», «ИБ Вопросы-ответы (Финансист)».

ст. 8, "Комментарий к Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (постатейный) (Гусева Т.А., Захарова Н.А., Карташова Ю.А., Кухаренко Т.А., Николаева Е.А.) (под ред. Т.А. Гусевой) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015) { КонсультантПлюс }

ст. 9, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...Руководитель представил в ИФНС России для госрегистрации документы о внесении в устав изменений об адресе организации. Через месяц ИФНС России в ходе проверки установила, что организация по указанному адресу не находится, собственник помещений не сдает их в аренду и гарантийных писем никому не выдавал. Правомерно ли привлечение руководителя к ответственности по ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ за представление заведомо ложных сведений или его должны оштрафовать по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ? Каковы сроки давности привлечения к ответственности? (Консультация эксперта, 2016) { КонсультантПлюс }

Статья: Обеспечение достоверности сведений, поступающих в ЕГРЮЛ (Соловьев И.) ("Налоговый вестник", 2015, N 10) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!

Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.