..готовит документы для подачи в регистрирующий орган для государственной регистрации права оперативного управления. Каким образом государственное казенное учреждение должно отразить в бюджетном учете полученное имущество, на которое еще не зарегистрировано право оперативного управления в установленном законом порядке?

Ответ: В соответствии с ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. ст. 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса РФ.

На основании п. 1 ст. 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют и пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

В соответствии с п. 332 Инструкции N 157н на забалансовых счетах учреждением учитываются: ценности, находящиеся у учреждения, но не закрепленные за ним на праве оперативного управления (арендованное имущество; имущество, полученное с правом безвозмездного (бессрочного) пользования, поступившее на хранение и (или) переработку, а также по централизованным закупкам (централизованному снабжению) и т.п.).

На основании п. 333 Инструкции N 157н счет 01 "Имущество, полученное в пользование" предназначен для учета объектов движимого и недвижимого имущества, полученных учреждением в безвозмездное пользование, в том числе объектов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежат отражению на балансе учреждения (музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации), а также объектов движимого и недвижимого имущества, полученных в возмездное пользование, кроме финансовой аренды, если объект имущества находится на балансе лизингополучателя.

В Письме Минфина России от 11.11.2016 N 02-06-10/66367 разъяснено, что на балансовых счетах учреждения до возникновения права оперативного управления на указанное федеральное имущество сумма произведенных капитальных вложений в объеме фактических затрат учреждения в объекты нефинансовых активов, в том числе при их строительстве (создании), отражается на счете 010600000 "Вложения в нефинансовые активы". Кроме того, объекты недвижимости, находящиеся у учреждения до регистрации в пользовании, следует отражать на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

При этом эксплуатационные расходы субъекта учета, связанные с содержанием указанных объектов в период прохождения государственной регистрации вещных прав, признаются расходами субъекта учета текущего финансового года.

Аналогичная позиция также отражена в Письмах Минфина России от 02.08.2016 N 02-06-10/45225, от 25.03.2016 N 02-07-05/16803 (п. 1), от 14.10.2015 N 02-07-10/58921, от 17.07.2015 N 02-07-10/41190.

Таким образом, имущество, полученное казенным учреждением от собственника, по которому право государственной (муниципальной) собственности (право оперативного управления) не зарегистрировано, должно быть отражено в его бюджетном учете на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

Данная информация содержится в документах из Информационного Банка
«Вопросы-ответы (бюджетные организации)».

Вопрос: Об отражении в бюджетном учете объектов недвижимости, находящихся у учреждения до регистрации в пользовании. (Письмо Минфина России от 11.11.2016 N 02-06-10/66367) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Об отражении в бухучете оплаты договора о приобретении квартир для государственных служащих. (Письмо Минфина России от 02.08.2016 N 02-06-10/45225) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Об отражении в бюджетном учете (отчетности) учреждений объектов недвижимого имущества до регистрации на них права оперативного управления, а также выбытия ОС до прекращения права оперативного управления. (Письмо Минфина России от 14.10.2015 N 02-07-10/58921) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Об отражении в бюджетном учете учреждений объектов недвижимого имущества до регистрации на них права оперативного управления. (Письмо Минфина России от 17.07.2015 N 02-07-10/41190) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.