Ответ: На примере вопроса: каким образом должны быть оформлены трудовые отношения с работником государственного учреждения культуры, уже состоящим в трудовых отношениях с работодателем, при переходе учреждения к эффективным контрактам?

В рамках перехода к эффективным контрактам со всеми работниками государственных учреждений, в том числе в сфере культуры, уже состоящими в трудовых отношениях с работодателем, должны быть заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам, где будут изложены должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности их деятельности для назначения стимулирующих выплат.

Обоснование: законодательной основой для заключения и изменения трудовых договоров, в том числе с работниками государственных учреждений, является Трудовой кодекс РФ (ст. 9 ТК РФ).

Изменение трудовых договоров в рамках внедрения в РФ эффективных контрактов основывается на Рекомендациях по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта, утвержденных Приказом Минтруда России от 26.04.2013 N 167н (далее - Рекомендации).

В п. 5 Рекомендаций предусмотрено, что с работником учреждения, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, целесообразно оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору, влекущее изменения условий последнего.

В соответствии с ч. 2 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также об их причинах работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Указанное дополнительное соглашение заключается в письменной форме по мере разработки показателей и критериев оценки эффективности труда работников учреждения для определения размеров и условий осуществления стимулирующих выплат (абз. 3 п. 5 Рекомендаций).

В дополнительное соглашение рекомендовано включать условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ, если они ранее не были установлены в трудовом договоре, включая: место работы (в том числе с указанием обособленного подразделения) и его местонахождение, трудовую функцию, срок действия (если договор срочный) с указанием основания его заключения, условия оплаты труда (с конкретизацией предоставления выплат компенсационного и стимулирующего характера, включая показатели и критерии оценки эффективности деятельности и др.); при необходимости: режим рабочего времени и времени отдыха, компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда; условия, определяющие характер работы, условие об обязательном социальном страховании работника, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, меры социальной поддержки и другие условия (п. 8 Рекомендаций).

Пунктом 6 Рекомендаций подписывать дополнительное соглашение рекомендовано в двух экземплярах: для работника и учреждения-работодателя, и отдавать работнику его экземпляр под роспись.

На основании изложенного считаем, что в рамках перехода к эффективным контрактам со всеми работниками государственных учреждений, в том числе и в сфере культуры, должны быть заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам, где будут изложены должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности их деятельности для назначения стимулирующих выплат.

В связи с тем, что для работников будут изменяться условия оплаты труда, заключение дополнительных соглашений должно предваряться письменным предупреждением со стороны работодателя, сделанным не менее чем за два месяца до заключения соответствующего соглашения.

При этом ход заключения дополнительных соглашений будет во многом зависеть от того, как руководителем учреждения будут разрабатываться и согласовываться с представительным органом показатели и критерии оценки эффективности деятельности работников.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Вопросы-ответы (бюджетные организации)», «Пресса и книги (бюджетные организации)».

Вопрос: Каким образом должны быть оформлены трудовые отношения с работником государственного учреждения культуры, уже состоящим в трудовых отношениях с работодателем, при переходе учреждения к эффективным контрактам? (Консультация эксперта, 2013) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.