..перед физлицом (он же является и единственным учредителем в данном ООО и индивидуальным предпринимателем). Можно ли погасить задолженность по займам перед физлицом путём передачи товаров на ИП (или на физлицо)? Является ли это реализацией по ООО? Как и каким документом это правильно оформить, чтобы не было лишних вопросов и начислений по налогам

Ответ: По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В данном случае договор займа предусматривал выдачу займа в денежной форме.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества (ст. 409 ГК РФ). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Передача права собственности на товар на возмездной основе для целей налогообложения признается реализацией этого товара (п. 1 ст. 39 НК РФ). При передаче товара по соглашению об отступном происходит передача права собственности на этот товар, следовательно, такая операция для целей налогообложения признается реализацией товара, переданного в качестве отступного.

На дату передачи отступного приобретенные должником товары (работы, услуги) считаются оплаченными (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, ст. 409 ГК РФ).

По операции, связанной с предоставлением кредитору отступного путем передачи кредитору товаров, у должника возникают доходы от реализации товаров в размере погашаемой задолженности (п. 1 ст. 346.15, п. 4 ст. 346.18 НК РФ). Соответствующая сумма при УСН учитывается в целях налогообложения на дату передачи кредитору товаров (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Корреспонденция счетов», «Путеводитель по сделкам».

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации погашение предоставленного учредителем (ООО) беспроцентного займа передачей отступного (покупных товаров)?.. (Консультация эксперта, 2017) { КонсультантПлюс }

Путеводитель по сделкам. Отступное. Должник по обязательству { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.