...директор предоставить эту информацию без письменного согласия на то самих сотрудников?

ОТВЕТ:
Руководитель имеет право предоставить информацию о заработной плате, если все сотрудники, по которым предоставляются данные, дали письменное согласие. В нем нужно указать конкретные цели. В согласии должна быть указана цель – передача учредителю. При отсутствии согласия сотрудников Вы можете передать данные о заработной плате, но без открытия персональных данных сотрудников.

Гражданский кодекс РФ к числу прав участника ООО относит возможность получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией (абз. 3 п. 1 ст. 65.2 ГК РФ).

ООО обязано обеспечить участникам доступ к документам, указанным в п. 2 ст. 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, в т.ч. иным документам, предусмотренным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

Таким образом, учредитель вправе получить доступ практически к любым документам учреждения.

Тем не менее он обязан соблюдать требования законодательства о защите персональных данных.

Сведения о заработной плате являются персональными данными (Письмо Роскомнадзора от 07.02.2014 N 08КМ-3681).

Поэтому, если учредитель требует документы, которые содержат персональные данные работников, такие документы можно представить при наличии согласия работников на обработку их персональных данных.

Согласно ст. 88 ТК РФ работодатель не вправе передавать персональные данные работников без их согласия третьим лицам, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также когда это предусмотрено трудовым законодательством и иными федеральными законами Российской Федерации.

По поводу предоставления участникам и акционерам обществ сведений, содержащих персональные данные, судебная практика не содержит однозначного ответа.

Имеется немало судебных актов, при постановлении которых суды руководствовались правовой позицией, сформулированной Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 22 мая 2012 г. N 16803/11, согласно которой непредставление обществом по запросу акционеров трудового договора с директором общества, в котором могут содержаться в том числе положения о несоразмерной заработной плате данного лица, существенно нарушает интересы акционеров (Постановления 15 ААС от 3 августа 2016 г. по делу N А53-5030/2016, 13 ААС от 25 апреля 2013 г. по делу N А56-49666/2012, 13 ААС от 10 декабря 2012 г. по делу N А56-66055/2011 и др.).

Принимая решение от 17 марта 2016 г. по делу N А40-202783/2015, Арбитражный суд города Москвы учел, что истец владеет более чем 25% голосующих акций акционерного общества, т.е. имеет право на получение документов о деятельности общества без ограничений. Вместе с тем истец не обосновал необходимость предоставления ему подобной информации, тогда как возможность исключения из названного выше законодательного ограничения по предоставлению участнику общества соответствующих документов с персональными данными физических лиц (сотрудников) может быть обусловлена исключительно необходимостью получения участником этой информации для целей защиты своих прав и законных интересов. Суд пришел к выводу о том, что копии таких документов, как трудовые договоры, могут быть предоставлены акционерам только с исключением из них персональных данных в отношении сотрудников, поскольку п. 2 ст. 6 Закона о персональных данных определяет, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта на обработку его персональных данных.


Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Российское законодательство (ВерсияПроф)»
«Постатейные комментарии и книги»


Ст. 88, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018) { КонсультантПлюс }

Ст. 50, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" { КонсультантПлюс }

"Практическое руководство для юрисконсульта" (Семенова Е.А.) ("Юстицинформ", 2018) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.