Вопрос: Заполнение декларации по налогу на имущество. Автомобиль, приобретенный до 01.01.2013, и автомобиль, приобретенный после 01.01.2013, – нужно ли их включать как льготируемое имущество в декларацию?
Вопрос: Заполнение декларации по налогу на имущество. Автомобиль, приобретенный до 01.01.2013, и автомобиль, приобретенный после 01.01.2013, – нужно ли их включать как льготируемое имущество в декларацию?
Ответ:
На основании подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года, не признавалось объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств.
В соответствии с пунктом 5.3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895, в Разделе 2 Декларации по налогу на имущество организаций в соответствующих строках с кодами 020 - 140 по графам 3 - 4 отражаются сведения об остаточной стоимости основных средств, признаваемых объектом налогообложения, за налоговый период по состоянию на соответствующую дату, а по строке с кодом 170 - о среднегодовой стоимости не облагаемого налогом имущества.
При этом согласно подпункту 15 пункта 5.3 Порядка по строке с кодом 270 Раздела 2 Декларации отражается остаточная стоимость всех учтенных на балансе основных средств по состоянию на 31 декабря налогового периода, за исключением остаточной стоимости имущества, не облагаемого налогом по подпунктам 1 - 7 пункта 4 статьи 374 Кодекса.
Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Бухгалтерская пресса и книги», «Вопросы-ответы (Финансист)».
"Годовой отчет 2013" (Крутякова Т.Л.) ("АйСи Групп", 2013) { КонсультантПлюс }
Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!