...возможно запросить у кредитора, учитывая, что на данный момент он носит статус физического лица?

ОТВЕТ:

Если Вы получили уведомление об уступке права требования от первоначального кредитора до его ликвидации, никаких документов требовать не нужно. Уведомления о переходе права в таком случае достаточно.

Если уведомление об уступке прав не поступало или было направлено новым кредитором, нужно учесть следующее.

Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных последствий в случае, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу.

ГК РФ не предусматривает обязательность предоставления должнику в качестве доказательства перемены кредитора соглашения, на основании которого цедент принял обязательство передать право (требование) цессионарию. Достаточным доказательством является уведомление должника цедентом о состоявшейся уступке права (требования) либо предоставление должнику акта, которым оформляется исполнение обязательства по передаче права (требования), содержащегося в соглашении об уступке права (требования) (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).

Однако, если уведомление об уступке направлено должнику новым кредитором, то должник согласно абзацу второму пункта 1 статьи 385 ГК РФ вправе не исполнять ему обязательство до получения подтверждения от первоначального кредитора. При непредставлении такого подтверждения в течение разумного срока должник вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" { КонсультантПлюс }.

В Вашем случае юридическое лицо - первоначальный кредитор ликвидировано, подтверждение от него получить невозможно, как и исполнить ему обязательство.

Законодательство не конкретизирует, какие именно документы новый кредитор должен предъявить должнику в подтверждение перехода. Однако судебная практика показывает, что подтвердить факт перехода права требования от цедента новый кредитор может путем предъявления должнику подлинных документов, удостоверяющих наличие, состав и размер задолженности (см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11.12.2009 по делу N А43-29046/2008-7-671, ФАС Московского округа от 16.06.2010 N КГ-А40/5767-10-Б-1,2).


ИБ Юридическая пресса

Готовое решение: Как уведомить должника об уступке требования (права) (КонсультантПлюс, 2018) { КонсультантПлюс }


ИБ Судебная практика

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.12.2009 по делу N А43-29046/2008-7-671 { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.