...Правомерно ли перечислять денежные средства в рамках данного договора на личный счет физического лица? На 23.05.2015 это было не запрещено законом. Прошу уточнить, претерпели ли изменения данные меры или позиция осталась неизменной?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса понятие счета, используемое в практике налоговых правоотношений, распространяется на расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ).

Физические лица на основании договора банковского счета могут открывать в банке текущие счета для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой (п. п. 2.1, 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (далее - Инструкция)). Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета (п. 2.3 Инструкции). Следовательно, формально текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не должен использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Вместе с тем нормами действующего законодательства Российской Федерации имущество индивидуального предпринимателя не разграничивается на то, которое он использует для предпринимательской деятельности, и на то, которое он использует для личного потребления. Конституционный Суд РФ также обращал внимание, что гражданин (если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) может использовать свое имущество как для занятия предпринимательской деятельностью, так и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод (Определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N 1032-О-О, от 15.05.2001 N 88-О, Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).


Не содержит запрета на использование в предпринимательской деятельности личных счетов налогоплательщика и налоговое законодательство.



Информационные Банки:

«Вопросы-ответы (Финансист)»

«Российское законодательство (Версия Проф)»



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.