... не была внесена предыдущим работодателем по основному месту работы? Допустимо ли в этой ситуации нарушение хронологии дат (после внесения записи о приеме по основному месту работы - внесение записи о приеме и увольнении по совместительству более ранней датой)?

ОТВЕТ: Да, запись о работе по совместительству на основании подтверждающих документов может быть внесена новым работодателем после записи о приеме на работу по основному месту работы.

Согласно п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках") сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Документы из Информационного Банка:

«Бухгалтерская пресса и книги»

Вопрос: ...Может ли новый работодатель внести в трудовую книжку запись о работе по совместительству, которая не была внесена предыдущим работодателем, после записи о приеме на работу по основному месту работы? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Предлагаем выбрать наиболее оптимальный комплект Системы на выгодных условиях.
Или закажите демоверсию КонсультантПлюс!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.