... После этого работодатель перенес срок увольнения в связи с сокращением. Нужно ли уведомить работника о переносе срока?

ОТВЕТ: Полагаем, что перенос срока увольнения в связи с сокращением на более поздний срок возможен, если вновь уведомить работников персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

Обоснование: Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ установлен только минимальный срок предупреждения работника о предстоящем увольнении - не менее двух месяцев, что не запрещает работодателю уволить работника после истечения двухмесячного срока уведомления (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 01.03.2016 по делу N 11-2796/2016).

Таким образом, полагаем, что перенос срока увольнения в связи с сокращением на более поздний срок возможен при соблюдении требований ч. 2 ст. 180 ТК РФ. То есть работодателю при изменении срока на более поздний срок необходимо вновь уведомить работников персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

Документы из Информационного Банка:

«Вопросы-ответы (Финансист)»

Вопрос: С работником подписано соглашение о досрочном прекращении трудового договора в связи с сокращением численности. После этого работодатель перенес срок увольнения в связи с сокращением. Нужно ли уведомить работника о переносе срока? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2018) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Предлагаем выбрать наиболее оптимальный комплект Системы на выгодных условиях.
Или закажите демоверсию КонсультантПлюс!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.