ОТВЕТ: Нормы НК РФ прямо не предусматривают возможность относить штрафы за нарушение работниками дисциплины во время выполнения работ к расходам в целях налогообложения налогом на прибыль организаций.

В Письме Минфина России от 06.02.2014 N 03-03-06/1/4678 разъясняется, что выплаты в виде штрафов за нарушение работниками дисциплины во время выполнения работ не могут быть приравнены к возмещению причиненного ущерба (ст. ст. 15, 1082 Гражданского кодекса РФ) и при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются Вопрос: Об учете штрафов, уплаченных за нарушение работниками дисциплины во время выполнения работ, для целей налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 06.02.2014 N 03-03-06/1/4678) { КонсультантПлюс }.

Из анализа норм НК РФ и позиции Минфина России можно сделать вывод, что в целях налогообложения налогом на прибыль организаций расходы в виде штрафов за нарушение работниками дисциплины во время выполнения работ не учитываются.

Документы из Информационных Банков:

«Вопросы-ответы (Финансист)»

Вопрос: ...Учитываются ли при исчислении налога на прибыль расходы в виде штрафов за нарушение работниками дисциплины во время выполнения подрядных работ у заказчика? (Консультация эксперта, 2014) { КонсультантПлюс }

«Разъясняющие письма органов власти»

Вопрос: Об учете штрафов, уплаченных за нарушение работниками дисциплины во время выполнения работ, для целей налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 06.02.2014 N 03-03-06/1/4678) { КонсультантПлюс }

«Бухгалтерская пресса и книги»

Вопрос: ...В Письме Минфина России от 06.02.2014 N 03-03-06/1/4678 указано: выплаты в виде штрафов за нарушение работниками дисциплины во время выполнения работ не могут быть приравнены к возмещению причиненного ущерба и при исчислении базы по налогу на прибыль не учитываются. В Письме Минфина России от 19.07.2013 N 03-03-06/1/28377 сказано: штраф за нарушение условий договора об оказании услуг (ненадлежащее исполнение договорных обязательств), уплата которого предусмотрена договором, налогоплательщик вправе учесть в составе внереализационных расходов в соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. Означает ли это, что позиция Минфина изменилась и уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на суммы такого штрафа нельзя? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 5) { КонсультантПлюс }

«Арбитражный суд Западно-Сибирского округа»

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.07.2013 по делу N А81-3795/2012 { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Предлагаем выбрать наиболее оптимальный комплект Системы на выгодных условиях.
Или закажите демоверсию КонсультантПлюс!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.