... учредителем – юридическим лицом, имеющим долю в УК 100%. Может ли быть такая сделка безвозмездной?

ОТВЕТ:

На основании ст. 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациямидарение запрещено.

Поэтому не рекомендуем делать соглашение о переводе долга безвозмездным, если и вы, и ваш контрагент - коммерческие организации. Это объясняется тем, что безвозмездное освобождение от обязанности перед третьим лицом является дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Дарение по общему правилу запрещено между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Это применяется и к индивидуальным предпринимателям (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Ваше соглашение в таких обстоятельствах будет ничтожным как нарушающее прямо установленный в законе запрет (п. 2 ст. 168 ГК РФ, п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25) Готовое решение: Как составить соглашение о перемене лиц в обязательстве (КонсультантПлюс, 2018) { КонсультантПлюс }.

Случаи, когда безвозмездно полученное имущество не признается доходом для целей налога на прибыль, указаны в ст. 251 НК РФ. В частности, когда имущество получено вами в качестве:

- помощи от учредителя вашей организации при условии, что его доля составляет больше 50%. В этом случае имущество можно не включать в доход, только если в течение года с момента получения вы не передали его третьим лицам. Это правило не касается денежных средств (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ) Готовое решение: Как учитываются безвозмездные операции для целей налогообложения прибыли (КонсультантПлюс, 2018)

По мнению Минфина России, прощение дочерней компанией (участником) задолженности, приобретенной по договору цессии, не является передачей имущества. Оснований для освобождения от обложения налогом по пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ нет (Письма от 14.06.2018 N 03-03-06/1/40792, от 08.02.2013 N 03-03-06/1/3094 Готовое решение: Как учесть прощение долга при исчислении налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2018) { КонсультантПлюс }

Договор о переводе долга носит возмездный характер, даже если в нем не указаны ни порядок предоставления встречного исполнения, ни само встречное предоставление. Такой договор является безвозмездным исключительно в случае указания на безвозмездность в самом договоре.

Цена определяется по усмотрению сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ).

При этом несоответствие размера встречного предоставления объему передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ничтожным соглашения об уступке права (требования), заключенного между коммерческими организациями.

В силу ст. 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Следовательно, ответ следующий: встречным предоставлением, вероятно, является сумма долга в договоре перевода долга, в котором отсутствует условие о встречном предоставлении. Однако эта позиция спорная.

Так, в Постановлении ФАС ВВО от 23.07.2012 по делу N А79-12655/2010 указано: "В силу возмездности договора в случаях отсутствия в нем условия о цене переведенного долга, следует исходить из того, что должник обязан возместить новому должнику стоимость переведенного им долга"

Между тем в Определении от 09.06.2011 N ВАС-5158/11 ВАС РФ разъяснил: "Суд кассационной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что из условий договора и фактически сложившихся отношений сторон не следует, что в качестве встречного обязательства ответчик обязан уплатить истцу денежные средства в сумме, составляющей долг по договору аренды от 10.02.2005 N 348-р. Статья: Цена перевода долга (Дубровская И.) ("ЭЖ-Юрист", 2013, N 6) { КонсультантПлюс }

ИБ Бухгалтерская пресса и книги

Готовое решение: Как учитываются безвозмездные операции для целей налогообложения прибыли (КонсультантПлюс, 2018) { КонсультантПлюс }

Готовое решение: Когда юридические лица могут заключить безвозмездную сделку (договор) (КонсультантПлюс, 2018) { КонсультантПлюс }

"Долговые обязательства" (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2018) { КонсультантПлюс }

ИБ Правовые позиции высших судов

Позиция ВАС РФ: Запрет дарения между коммерческими организациями не распространяется на сделки по передаче имущества между дочерним и основным обществами Постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 8989/12 по делу N А28-5775/2011-223/12 Применимые нормы: пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, п. 1 ст. 75, ст. 83 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, ст. ст. 23, 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ { КонсультантПлюс }

Юридическая пресса

Статья: Цена перевода долга (Дубровская И.) ("ЭЖ-Юрист", 2013, N 6) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Предлагаем выбрать наиболее оптимальный комплект Системы на выгодных условиях.
Или закажите демоверсию КонсультантПлюс!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.