...Тем не менее с 5 июня работник ушел в отпуск. По возвращении из отпуска он указал в письменных объяснениях, что график отпусков обязателен для работодателя, заявление о предоставлении отпуска он подавать не обязан, и работодатель сам должен был письменно предупредить его о начале отпуска за две недели. Приказом директора организации работника уволили за прогул. Законно ли такое увольнение?

Ответ: Если по графику отпусков работнику должны были предоставить отпуск с 5 июня, однако приказ о предоставлении отпуска директор организации не подписывал, а работник заявление о предоставлении отпуска не подавал и отпускные суммы не получал, но при этом с 5 июня самовольно ушел в отпуск, увольнение работника за прогул правомерно.

Обоснование: По данному вопросу мнения специалистов разделились. Тем не менее основание для увольнения работника за прогул - налицо. Дело в том, что:

  1. согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ:
    - очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, который обязателен и для работника, и для работодателя;
    - о времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала. Работодатель проигнорировал данную обязанность, но это не является основанием для совершения работником самовольных действий и поступков;
  2. ТК РФ не устанавливает обязанность работника подавать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику (хотя на практике подача заявления часто имеет место);
  3. в соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В данном случае выплата отпускных сумм отсутствовала;
  4. прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд в течение рабочего дня, смены (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). То, что работник самовольно не вышел на работу, а ушел в отпуск, трудно признать уважительной причиной. Не имеет при этом значения и то, что со стороны работодателя имели место нарушение порядка предоставления отпуска, несоблюдение графика отпусков, непредупреждение о начале отпуска, невыплата отпускных. Работник мог обжаловать эти действия и бездействие работодателя в органы по рассмотрению трудовых споров. Вместо этого он самовольно ушел в отпуск. Верховный Суд РФ разъяснил, что увольнение по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул, в частности, может быть произведено за самовольный уход в отпуск (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Говорить о защите работником своего права на отпуск не приходится. В соответствии со ст. 379 ТК РФ в целях защиты своих трудовых прав работник мог отказаться (предварительно письменно известив об этом работодателя) от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором либо непосредственно угрожающей его жизни и здоровью. В данном случае этого не произошло.

С учетом изложенного полагаем, что увольнение работника законно.

Данная информация содержится в документах из Информационного Банка
«Вопросы-ответы (Финансист)».

Вопрос: ...По графику отпусков работнику должны были предоставить отпуск с 5 июня. Приказ о предоставлении отпуска директор не подписывал, заявление на отпуск работник не подавал и отпускные суммы не получал. Тем не менее с 5 июня работник самовольно ушел в отпуск, вследствие чего его уволили за прогул. Законно ли такое увольнение? (Консультация эксперта, 2014) { КонсультантПлюс }


Заказ полной версии документа:


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.