...Этот человек имеет ЭЦП как ИП. Может ли он воспользоваться этой ЭЦП при подаче заявки и подписании контракта? И как это правильно оформить?

ОТВЕТ:

При продаже квартиры гражданин вправе при оформлении электронных документов в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ использовать ЭП, выданную ему как ИП.

Предприниматель не может выдать доверенность сам себе (даже как физическому лицу). В данном случае не имеет значения даже тот факт, что доверенность выписывается в разных статусах – ведь она в любом случае выдается в отношении себя лично. Это будет противоречить в частности п. 3 ст. 182 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Согласно ч. 1, 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью (простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью), признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Законом № 44-ФЗ и Законом № 63-ФЗ не установлен запрет на оформление документов физическим лицом с использованием ЭП, выданной ИП, в случае, если предметом закупки является принадлежащее ему имущество.

Согласно п. 1 ст. 19 ГК РФ гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает, осуществляет права и обязанности под своим именем и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Регистрация физического лица не подразумевает разделения принадлежащего физическому лицу имущества на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как предпринимателю. Юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности (постановления ФАС Уральского округа от 10.06.2009 № 09-3754/09-С2).

Регистрация физического лица в качестве ИП не создает какого-либо отдельного субъекта правоотношений, гражданин, зарегистрированный как ИП, остается самим собой, и предпринимательская деятельность является одним из видов деятельности гражданина.

Так как ЭП, выданная ИП, является аналогом его собственноручной подписи, любые электронные документы, в том числе касающиеся имущества, используемого им в личных целях, подписанные такой подписью, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, скрепленным собственноручной подписью.

Соответственно, при продаже квартиры гражданин вправе при оформлении электронных документов в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ использовать ЭП, выданную ему как ИП.


Документы из Информационных Банков:


«Российское законодательство»


«Практика антимонопольной службы»

Постановление ФАС Уральского округа от 10.06.2009 N Ф09-3754/09-С2 по делу N А71-11969/2008А25 { КонсультантПлюс }



Заказ полной версии документа:


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.