...и гарантиями пользуется мать-одиночка? 3. Нужно ли подтверждать этот статус работнице? Если да, то с какой периодичностью? 4. Может ли работодатель сделать запрос в подтверждение статуса матери-одиночки?


ОТВЕТ:

1. Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он:

  • умер, признан безвестно отсутствующим;
  • лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;
  • признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
  • отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • если отцовство в отношении ребенка не установлено.

Следовательно, работница должна представить документы, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства.

2. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет за исключением ряда случаев (см. правовое обоснование).

Одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для нее время продолжительностью до 14 календарных дней.

3. Законодательство не обязывает работницу повторно подтверждать статус одинокой матери.

4. При наличии сомнений работодатель вправе обратиться с запросом о подтверждении статуса одинокой матери.

Правовое обоснование: Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Кодекса).

В соответствии со ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.


Данная информация содержится в документах из Информационного Банка
«Бухгалтерская пресса и книги»


Вопрос: 1. Какими документами для работодателя будет подтвержден статус работницы - матери-одиночки? 2. Какими трудовыми льготами и гарантиями пользуется мать-одиночка? 3. Нужно ли подтверждать этот статус работнице? Если да, то с какой периодичностью? 4. Может ли работодатель сделать запрос в подтверждение статуса матери-одиночки? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Предлагаем выбрать наиболее оптимальный комплект Системы на выгодных условиях.
Или закажите демоверсию КонсультантПлюс!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.