...На общем собрании участников планируется назначить исполняющего обязанности ГД. Необходимо ли в данном случае предоставлять в налоговую инспекцию заявление о прекращении полномочий ГД и назначении исполняющего обязанности либо данное заявление нужно будет предоставить после избрания нового ГД?

ОТВЕТ: Данное заявление нужно будет предоставить после избрания нового ГД:

Срок для уведомления - 3 рабочих дня начиная со дня, следующего за днем вступления нового директора в должность <5>. Свои полномочия директор получает после избрания его общим собранием участников (акционеров) либо советом директоров или после назначения его на эту должность единственным участником <6>. Поэтому указанный срок считается со дня, следующего за днем, когда было оформлено соответствующее решение (протокол) о назначении, либо со дня, определенного как день вступления руководителя в должность, если он установлен отдельно.

Уведомить налоговиков необходимо, подав заявление по форме N Р14001 <7>. Иногда налоговики просят приложить к нему копии документов, на основании которых новый руководитель назначается на свою должность. Но для организаций не установлена обязанность представлять их в инспекцию <8>. Кстати, именно из них проверяющие узнают, уложилась компания в трехдневный срок или нет и, как следствие, есть основания для привлечения директора к административной ответственности или нет.

Датой вступления в должность генерального директора является дата, указанная в решении общего собрания акционеров (участников) или совета директоров об избрании генерального директора. Общество обязано сообщить о смене руководителя в налоговую инспекцию по месту своего нахождения в течение трех рабочих дней с момента вступления в должность генерального директора.

Обоснование: Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор) избирается общим собранием акционеров (участников) общества или советом директоров, если это предусмотрено уставом общества (п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ), п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).

После принятия решения об избрании или назначении руководителя организации и закрепления этого факта в протоколе (решении) с генеральным директором необходимо заключить трудовой договор, поскольку в соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании такого договора.

Отвечая на вопрос о дате вступления в должность генерального директора, необходимо учитывать позицию ВАС РФ, выраженную в Решении от 29.05.2006 N 2817/06 (направлено Письмом ФНС России от 23.08.2006 N ГВ-6-14/846@), которая заключается в следующем: исходя из п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо действует через свои органы, образование и действие которых определяется законом и учредительными документами юридического лица. Законодательство о юридических лицах, в частности п. 2 ст. 49, ст. 62, п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ, п. 6 ст. 37, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, связывает возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников) или решением единственного акционера (участника).

Эта дата должна быть не ранее дня, следующего за днем прекращения трудового договора с прежним генеральным директором (Апелляционное определение Астраханского областного суда от 26.02.2014 по делу N 33-808/2014). Пунктом 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ определена дата вступления в должность генерального директора ООО, обретения им полномочий единоличного исполнительного органа общества. Для общества с ограниченной ответственностью это дата решения общего собрания участников (или совета директоров). С указанной даты лицо, избранное на должность генерального директора, приобретает права единоличного исполнительного органа общества (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2017 N 13АП-18714/2017). Исходя из п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ дата вступления в должность генерального директора АО также определяется датой решения общего собрания акционеров (или совета директоров).

Порядок внесения изменений сведений в ЕГРЮЛ регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).

Подпункт "л" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ включает сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (фамилия, имя, отчество и должность, а также паспортные данные такого лица), в состав сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Организация в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных сведений должна сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Заявление по форме N Р14001 (утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@) подписывается вновь избранным генеральным директором. Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в Государственный реестр таких сведений (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.08.2017 N Ф06-23447/2017 по делу N А65-25241/2016).



{ Вопрос: Каковы даты вступления в должность генерального директора и уведомления налоговой инспекции при смене руководителя общества? (Консультация эксперта, 2018) { КонсультантПлюс } }


Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Бухгалтерская пресса и книги», «Вопросы-ответы (Финансист)»


Статья: Как уведомить ИФНС о смене директора компании (Бугаева Н.Г.) ("Главная книга", 2018, N 9) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Каковы даты вступления в должность генерального директора и уведомления налоговой инспекции при смене руководителя общества? (Консультация эксперта, 2018) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Предлагаем выбрать наиболее оптимальный комплект Системы на выгодных условиях.
Или закажите демоверсию КонсультантПлюс!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.