(банковская карта с номиналом 2, 3, 6 или 10 тыс., данной картой можно рассчитаться за товар, не являющийся собственностью организации, в т. ч. в супермаркете). Какие налоговые последствия возникают у покупателя – получателя карты?


ОТВЕТ:
Подпунктом 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ установлен запрет на сделки дарения между коммерческими организациями.

Ст. 575, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) { КонсультантПлюс }.

В соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Таким образом, ограничение, предусмотренное для отношений по дарению между коммерческими организациями, распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

При определении налоговых последствий следует руководствоваться нормами Налогового кодекса РФ, а не ГК РФ, так как об этом есть прямое указание в НК РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Налоговые обязательства у покупателей при получении «бонусов».

НДС. Покупателю не надо восстанавливать ранее принятый к вычету входной НДС по товарам, в связи с приобретением которых предоставлен бонус (п. 2.1 ст. 154 НК РФ, Письмо ФНС от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@), и исчислять НДС с суммы бонуса, в том числе при получении денежной премии (Письма Минфина от 16.08.2017 N 03-07-11/52516, от 22.04.2013 N 03-07-11/13674).

Налог на прибыль.
Сумма бонуса учитывается во внереализационных доходах (п. 1 ст. 271 НК РФ):

  • если договором предусмотрено, что бонус предоставляется автоматически при выполнении вами определенных условий, то на дату их выполнения;
  • если договором предусмотрено, что бонус предоставляется на основании отдельного документа (уведомления, извещения), то на дату получения от поставщика такого документа;
  • если бонус не был предусмотрен договором, то на дату подписания соглашения о предоставлении бонуса.

УСН. Статьей 249 НК РФ установлено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, доход организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, полученный в виде премии, предоставленной организацией-поставщиком за выполнение определенных условий договора поставки товаров, должен быть учтен в целях налогообложения.

На основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

ЕНВД.
Если вы ведете только деятельность, облагаемую ЕНВД, то с суммы бонуса вам не надо платить никаких дополнительных налогов, в том числе при получении денежной премии.


Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Путеводитель по сделкам», «Бухгалтерская пресса и книги», «Разъясняющие письма органов власти»


Путеводитель по сделкам. Дарение. Общая информация { КонсультантПлюс }

Типовая ситуация: Как покупателю учитывать ретробонус (ретроскидку, премию), не изменяющий цену товара (Издательство "Главная книга", 2018) { КонсультантПлюс }

Готовое решение: Как учитывать бонусы по договору поставки при расчете налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2018) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...Организация является дилером по продажам автомобилей, запчастей и аксессуаров. Товары приобретаются по договору поставки. Соглашением с поставщиком предусмотрено предоставление ретроспективной скидки на реализованные товары. Скидка предоставляется организации-покупателю в последующие отчетные периоды после отгрузки и оплаты товара. На дату предоставления скидки оформляется акт на предоставление ретроспективной скидки. Первичные документы, подтверждающие стоимость товаров, не корректируются. Организация учитывает скидку в целях исчисления налога на прибыль во внереализационных доходах в периоде оформления первичных документов, подтверждающих предоставление скидки (по дате составления акта). Правомерен ли такой порядок учета? (Письмо Минфина России от 27.09.2012 N 03-03-06/1/506) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Об учете в целях налога, уплачиваемого при применении УСН, премии, предоставленной поставщиком за выполнение условий договора поставки товаров. (Письмо Минфина России от 30.09.2013 N 03-11-06/2/40319) { КонсультантПлюс }

Вопрос: О налогообложении доходов в виде скидок (премий, бонусов и т.д.) от организации - поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки и доходов в виде стимулирующей выплаты от организации - производителя реализуемых товаров при применении организациями или индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли. (Письмо Минфина России от 21.02.2013 N 03-11-11/78) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Предлагаем выбрать наиболее оптимальный комплект Системы на выгодных условиях.
Или закажите демоверсию КонсультантПлюс!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.