... Можно ли не приобретать онлайн-кассу с 01.07.2019? Или регистрация онлайн-касс в ИФНС обязательна для всех организаций с 01.07.2019, независимо от того, будем пользоваться ей потом или нет?

ОТВЕТ: Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" { КонсультантПлюс }.

Таким образом, в случае осуществления расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями без предъявления электронного средства платежа контрольно-кассовая техника как в настоящее время, так и с 1 июля 2019 г. не применяется.

Документы из Информационных Банков:

«Разъясняющие письма органов власти»

Вопрос: О применении ККТ при безналичных расчетах между организациями и (или) ИП без предъявления электронного средства платежа; о представлении отчетности по имущественным налогам. (Письмо Минфина России от 15.02.2019 N 03-01-11/9459) { КонсультантПлюс }

«Российское законодательство (Версия Проф)»

Обзор: "Основные изменения налогового законодательства в 2019 году" (КонсультантПлюс, 2018) { КонсультантПлюс }.

«Бухгалтерская пресса и книги»

Готовое решение: Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.