...Возможно ли в указанной ситуации подтвердить, что работник осуществлял сверхурочную работу?

ОТВЕТ: При отсутствии письменного распоряжения работодателя, а также документов, свидетельствующих о выполненной сверхурочно работе, подтверждением такой работы могут быть свидетельские показания других работников, а также документы, косвенно свидетельствующие о выполняемой работе.

Обоснование: В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Для учета рабочего времени, отработанного в том числе сверхурочно, применяется табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда по форме Т-12, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Согласно разъяснениям, изложенным в Письме Минтруда России от 05.03.2018 N 14-2/В-149, основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Вместе с тем если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей имелось, то выполненную работу следует также считать сверхурочной.

Таким образом, в случае отсутствия письменного распоряжения работодателя и невнесения соответствующих сведений в табель учета рабочего времени подтверждением сверхурочной работы могут быть свидетельские показания других работников, а также документы, косвенно свидетельствующие о выполняемой работе, например служебные записки на имя руководителя организации (заместителя), зарегистрированные в порядке, установленном работодателем.


Документы из Информационного Банка:
«Вопросы-ответы (Финансист)»


Вопрос: ...Работник систематически остается работать за пределами установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с устным указанием руководителя. Как возможно подтвердить, что работник осуществлял сверхурочную работу? (Консультация эксперта, Роструд, 2018) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.