ОТВЕТ: С 03.04.2018 правила заключения договоров водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, а также договоров на обращение с твердыми коммунальными отходами изменились, и теперь в жилищном законодательстве реализована возможность заключения собственниками помещений в МКД, управлением которого занимается УК, ТСЖ или специализированный потребительский кооператив, прямых договоров с РСО, согласно которым последняя выступает в качестве исполнителя коммунальных услуг. Соответствующие изменения в ЖК РФ внесены Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ.

Перейти на "прямые" договоры можно будет, например, по инициативе собственников. Они могут решить этот вопрос на общем собрании.

Минстрой в связи с поступлением значительного числа вопросов по поводу применения нововведений выпустил Письмо от 04.05.2018 N 20073-АЧ/04, в котором привел соответствующие разъяснения. "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 3 апреля 2018 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Передавать показания обязана УК.

Выдержка из документа:

Как и кем будет осуществляться передача показаний индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета при переходе на прямые договоры?

В силу части 11 статьи 161 ЖК РФ в обязанность лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, при переходе на прямые договоры вменяется предоставление ресурсоснабжающим организациям информации, необходимой для начисления платы за коммунальные услуги, в том числе о показаниях индивидуальных приборов учета (при предоставлении таких показаний собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом) и коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме.

Документы из Информационного Банка:

«Российское законодательство»

<Письмо> Минстроя России от 04.05.2018 N 20073-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 3 апреля 2018 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.