... в собственности имеет гараж, полученный путем дарения, и землю под гаражом, приобретенную за деньги в сумме 65 копеек. Земля находится в долевой собственности с супругой. Генеральный директор принял решение гараж и землю под гаражом продать своему предприятию. Расчет произвести путем зачета взаимных требований, так как у директора есть заем, оформленный на предприятии. Гараж и земля в собственности с 2013 г. Можно ли расчет произвести путем зачета взаимных требований, какой документ нужно оформить, возникает ли налогообложение у директора и супруги по НДФЛ, если да, то кто обязан уплатить налог в бюджет?

ОТВЕТ: Вы можете провести зачет встречного однородного требования, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • срок такого требования наступил, не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ). Это условие по общему правилу обязательно, если вы делаете одностороннее заявление о зачете. Если вы заключаете с контрагентом соглашение о зачете, его можно не соблюдать. Закон не запрещает договариваться о прекращении обязательств с ненаступившими сроками исполнения (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16).
  • зачет не запрещен законом (ст. 411 ГК РФ);
  • зачет не запрещен договором (ст. 411 ГК РФ).

Учтите, что если контрагент получил заявление о зачете до того, как наступил срок исполнения обязательства, то с наступлением этого срока обязательства не прекращаются (п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65);

По соглашению сторон обязательство также может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (ст. 409 ГК РФ). В этом случае долг по договору займа считается погашенным на дату передачи имущества в качестве отступного. Соглашение об отступном порождает право должника на замену исполнения и обязанность кредитора принять отступное (п. 1 Приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102).

Передача товара в качестве отступного в погашение заемного обязательства является возмездной сделкой (п. п. 1, 3 ст. 423 ГК РФ). Оплатой товара является сумма погашенного заемного обязательства.

Доходы от продажи нежилого помещения не облагаются НДФЛ и не декларируются, если (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ):

- недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности;

- физлицо владеет объектом недвижимости не менее установленного минимального срока.

По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если нежилое помещение приобретено после 01.01.2016 (п. 4 ст. 217.1 НК РФ; п. 11 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ; ч. 8.1 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

Минимальный срок владения составляет три года, если недвижимость получена в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника, а также если налоговый резидент РФ продает приобретенную до 01.01.2016 недвижимость (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; пп. "в" п. 10 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ; ч. 8.1 ст. 9 Закона N 424-ФЗ).

Информационные Банки:

«Деловые бумаги»

Форма: Соглашение об отступном (в качестве отступного передается недвижимое имущество) ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 5) { КонсультантПлюс }

Форма: Соглашение о зачете встречных однородных требований, вытекающих из договора займа и договора купли-продажи (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018) { КонсультантПлюс }

Форма: Соглашение о зачете встречных однородных требований (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }

«Бухгалтерская пресса и книги»

Ситуация: Как облагается НДФЛ доход физлица от продажи нежилого помещения? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) { КонсультантПлюс }

Типовая ситуация: Взаимозачет: как оформить и учесть (Издательство "Главная книга", 2019) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.