... Нужно ли подавать какие-либо сведения в Росфинмониторинг?

ОТВЕТ: Сдача оборудования в финансовую аренду (лизинг) лицензированию не подлежит, достаточно того, что у организации данный вид деятельности будет отражен в учредительных документах (ст. 5 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)").

ст. 5, Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)" { КонсультантПлюс }

Деятельность по предоставлению имущества в лизинг не является банковской либо страховой и не подлежит лицензированию.

Какие-либо нормы, устанавливающие исключение из приведенного выше правила применительно к лизинговым организациям, в законодательстве отсутствуют.

Поэтому минимальный размер уставного капитала такой организации, созданной в форме Общества с ограниченной ответственностью, определяется исключительно положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и составляет 10 000 руб. (п. 1 ст. 14 указанного Закона).

ст. 14, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" { КонсультантПлюс }

Согласно п. 9 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, подлежат постановке на учет в Росфинмониторинге в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

ст. 7, Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" { КонсультантПлюс }

В соответствии с п. 2 Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.01.2014 N 58, постановке на учет в территориальном органе подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:

а) лизинговые компании;

б) операторы по приему платежей;

в) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

г) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

д) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Постановление Правительства РФ от 27.01.2014 N 58 (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы" { КонсультантПлюс }

Информационные Банки:

«Российское законодательство»

ст. 14, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" { КонсультантПлюс }

ст. 7, Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" { КонсультантПлюс }

ст. 5, Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)" { КонсультантПлюс }

Постановление Правительства РФ от 27.01.2014 N 58 (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы" { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.