...Будут ли праздничные дни с 1 по 8 января учитываться как календарные дни, приходящиеся на отработанное время?

ОТВЕТ: В расчетный период, который используется для расчета отпускных работника, нерабочие праздничные дни, как правило, входят. Это следует из ч. 1 ст. 120 ТК РФ, п. 5 Положения о средней заработной плате, Письма Минтруда от 15.04.2016 N 14-1/В-351.

По праздничным дням в расчетном периоде поясним подробнее. Исчисляя средний дневной заработок работника для отпускных, включайте в расчетный период нерабочие праздничные дни, даже когда они выпадали на ежегодный оплачиваемый отпуск (остальные дни такого отпуска не включайте в расчетный период). Исключение, если нерабочий праздничный день пришелся на время, не учитываемое в расчетном периоде, например этот день оплачен работнику по больничному листу.

Нерабочие праздничные дни не входят в число календарных дней ежегодного отпуска, поэтому оплате не подлежат. Это следует из ст. 114, ч. 1 ст. 120 ТК РФ, абз. 2, 4 п. 9 Положения о средней заработной плате.

_______________________________________________________________________


Документы из Информационного Банка:

«Финансовые и кадровые консультации»

Готовое решение: Как предоставить ежегодный отпуск, на период которого выпадают праздничные дни (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Об учете праздничных дней, премий по показателям эффективности деятельности и ежеквартальных премий при расчете средней заработной платы. (Письмо Минтруда России от 15.10.2015 N 14-1/В-847) { КонсультантПлюс }

Вопрос: О расчете среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска. (Письмо Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.