...Есть ли такие определенные нормы по рабочим местам?

ОТВЕТ: Нормы площади рабочих мест установлены СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, СП 2.2.1.1312-03 и СП 44.13330.2011 (см. правовое обоснование).

Правовое обоснование: Пунктами 3.4 и 9.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 установлено, что площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м2.

При использовании ПВЭМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств - принтер, сканер и др.), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4 часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м2 на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего профессионального образования).

При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

Пунктом 4.4 СП 2.2.1.1312-03 установлено, что объем производственных помещений на одного работающего должен составлять не менее:

  • 15 м3 - при выполнении легкой физической работы с категорией энерготрат Iа - Iб;
  • 25 м3 - при выполнении работ средней тяжести с категорией энерготрат IIа - IIб;
  • 30 м2 - при выполнении тяжелой работы с категорией энерготрат III.

Указанные требования не распространяются на проектирование камер наблюдения за технологическим процессом, а также на объекты, для которых величины свободной площади оговариваются специальными требованиями.

Площадь помещений для одного работающего должна составлять не менее 4,5 м2, высота помещений – не менее 3,25 м.

Пунктом 6.2 СП 44.13330.2011 "Свод правил. СНиП 2.09.04-87 Административные и бытовые здания" установлено, что площадь помещений служб управления и конструкторских бюро следует принимать из расчета 4 м2 на одного работника управления, 6 м2 на одного работника конструкторского бюро, для работающих инвалидов, а также пользующихся креслами-колясками - соответственно 5,65 и 7,65 м2.
_______________________________________________________________________


Документы из Информационного Банка:

«Бухгалтерская пресса и книги»



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.