...Надо ли сейчас заключать с ними трудовые договоры? Какую формулировку правильно использовать в трудовом договоре такого работника, указывая дату начала его работы?


ОТВЕТ: Обязанность работодателя заключать в письменной форме трудовые договоры с давно работающими работниками действующим законодательством не предусмотрена. Однако письменное оформление трудового договора с такими работниками отвечает интересам обеих сторон трудовых отношений, поскольку таким образом закрепляются основные права и обязанности сторон.

Обоснование: Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, введенного в действие Федеральным законом от 30.12.2001 N 197-ФЗ, стороны обязаны при приеме на работу заключить трудовой договор в письменной форме.

До 01.02.2002 в действовавшем тогда Кодексе законов о труде РФ также была предусмотрена необходимость заключать трудовые договоры в письменной форме (ст. 18). Однако на практике трудовые договоры до 01.02.2002 в большинстве своем в письменной форме не заключались.

Обязанность оформить письменно договоры с давно работающими работниками законодательством не предусмотрена.

Если работник до 01.02.2002 поступил на работу без заключения трудового договора, то документ, на основании которого он был принят на работу, следует рассматривать как трудовой договор.

Это было закреплено в Методических рекомендациях по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729. В настоящее время документ утратил силу.

В настоящее время отсутствие трудовых договоров, оформленных в письменной форме с давно работающими работниками, может вызвать претензии к работодателю со стороны Государственной инспекции по труду и послужить основанием для привлечения работодателя к ответственности в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме этого, письменное оформление трудовых договоров с давно работающими работниками отвечает интересам обеих сторон трудовых правоотношений, поскольку таким образом закрепляются основные права и обязанности сторон согласно положениям гл. 10 и 11 ТК РФ.

Поэтому рекомендуем письменно оформить трудовые договоры с работниками, принятыми на работу ранее 01.02.2002, указав в них условия по состоянию на текущую дату и фактическую дату приема работника на работу. При этом формулировка может быть следующей: "Фактическая дата начала работы - 12.12.1998".

_______________________________________________________________________


Документы из Информационного Банка:

«Вопросы-ответы (Финансист)»

Вопрос: В организации работает несколько человек, принятых на работу еще в 1990-х гг. При приеме на работу с ними трудовые договоры не заключались. Надо ли сейчас заключать с ними трудовые договоры? Какую формулировку правильно использовать в трудовом договоре такого работника, указывая дату начала его работы? (Консультация эксперта, 2010) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.