... Возможно ли одновременное применение процентов по ст.395 и по 317.1 ГК РФ в случае неисполнения обязательств одной из сторон?

ОТВЕТ: Законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ и проценты по ст. 395 ГК РФ можно начислять одновременно, поскольку они имеют разную природу.

Однако, если договор заключен позже 01.08.2016, начислить их нельзя, если это не предусмотрено договором или законом (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ, п. 4 ст. 1, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ).

Если ваш договор заключен в промежутке с 01.06.2015 по 31.07.2016 и является предпринимательским, такие проценты вы можете начислить по умолчанию.
Проценты по денежному обязательству (законные проценты) – это плата за правомерное пользование чужими деньгами. Например, за то, что вы предоставили должнику отсрочку оплаты. По общему правилу их размер определяется ключевой ставкой Банка России. Если вы намерены получить законные проценты, прямо укажите в договоре обязанность должника выплачивать их.

Это не мера ответственности, поэтому вы можете одновременно начислить и законные проценты, и проценты по ст. 395 ГК РФ, если должник, например, допустил просрочку.

Двойной ответственности здесь не будет.

Их можно требовать только по денежным обязательствам (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ).

Денежной является, к примеру, обязанность оплатить услуги. Нельзя начислять проценты, если должник обязан сделать что-то в натуре (передать товар, построить здание и т.п.).

По этой же причине их нельзя начислять на аванс, поскольку его получатель должен исполнить обязательство в натуре. Если же возникла обязанность вернуть аванс, такое обязательство является денежным, и на него можно начислить проценты.



Документы из Информационного Банка:

«Юридическая пресса»

Готовое решение: Что такое законные проценты (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }

Готовое решение: Какие обязательства являются денежными (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.