... в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22)?

ОТВЕТ: Работодатель может самостоятельно отнести условия труда к вредным на основании Списка и предоставлять компенсации, в том числе доплату за вредность.

Документы из Информационных Банков:

«Вопросы-ответы (Финансист)»

Вопрос: В организации не проведена оценка условий труда. При этом должности указаны в Списке профессий и должностей с вредными условиями труда. Можно ли предоставлять компенсацию за вредные условия труда без проведения спецоценки? (Консультация эксперта, 2018) { КонсультантПлюс }

«Российское законодательство (ВерсияПроф)»

Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20> { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.