Оплата за 140 дней оформляется на основании больничного листа. Нужно ли дополнить приказом на отпуск или достаточно только больничного листа?

ОТВЕТ: Отпуск по беременности и родам предоставьте работнице, которая принесла больничный лист по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). Проверьте, правильно ли он заполнен. Если все хорошо, пусть работница пишет заявление на отпуск и пособие.

Продолжительность отпуска определите по таблице "ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ РАБОТЫ" больничного листа. Обычно это 140 календарных дней, реже - 156 или 194 дня. По желанию женщины отпуск можно оформить на меньшее число дней в пределах периода, указанного в больничном. Переносить или продлять отпуск нельзя. Так, можно уйти в отпуск на неделю позже, чем указано в больничном, но выйти из него на неделю позже нельзя (ст. 255 ТК РФ).

Пример. Заявление на отпуск и выплату пособия по беременности и родам

Генеральному директору ООО "Альфа"
Иванову И.И.
от бухгалтера Петровой Е.П.

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 03.06.2019 по 20.10.2019, а также выплатить пособие по беременности и родам.

Приложение: листок нетрудоспособности от 03.06.2019 N 001234567891.

Петрова

03.06.2019

Получив заявление, оформите приказ на отпуск, рассчитайте и выплатите пособие, заполните свою часть больничного листа.

Пример. Приказ на отпуск по беременности и родам


Приказ на выплату пособия не нужен.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска обозначайте кодом "Р" или "14".

Заявление на выход из отпуска после его окончания не нужно. Если из отпуска по беременности женщина уходит в отпуск по уходу за ребенком, просто оформите этот отпуск. Если сразу выходит на работу - никакие дополнительные бумаги не составляйте.

Документы из Информационного Банка:

«Бухгалтерская пресса и книги»

Типовая ситуация: Как оформить отпуск по беременности и родам (Издательство "Главная книга", 2019) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.