Нарушитель в отведенный 60дневный срок на добровольную оплату штрафа оплатил его, мы эти деньги получили. Нарушитель не поставил в известность суд о том, что он оплатил штраф и суд направил постановление приставам, те в свою очередь удержали с пенсии нарушителя еще раз эту же сумму.

Вопрос: 1) Имеет ли право госорган вернуть по заявлению лица денежные средства, уплаченные им в добровольном порядке? 2) Обязанностью по возврату излишне удержанных денежных средств наделен пристав?

ОТВЕТ: Если судебные приставы-исполнители удержали сумму штрафа, но еще не перечислили взыскателю, то они обязаны вернуть сумму штрафа самостоятельно при получении заявления на возврат, требования, иной информации и подтверждения излишней уплаты.

Так, согласно ч. 11 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с ч. 2 ст. 69 указанного Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Если денежные средства уже перечислены взыскателю, возврат переплаты осуществляется на основании норм БК РФ.

В соответствии со ст. 160.1 и ст. 166.1 БК РФ возврат перечисленных в доход бюджета штрафов осуществляется органом федерального казначейства на основании поручения администратора доходов бюджета.

Администратор доходов бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями: принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представляет поручение в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Главный администратор виден по первым трем цифрам КБК, на который перечислен штраф.

Как правило, администратору необходимо представить для возврата следующие документы:

- заявление с указанием реквизитов банковского счета, на который должна быть возвращена сумма штрафа;

- оригинал платежного документа на перечисление штрафа.

Администратор принимает решение о возврате излишне уплаченного штрафа, и сам направляет в орган казначейства заявку на возврат суммы, а орган казначейства перечисляет ее в течение 3 рабочих дней.

Информационные Банки:

«Версия Проф»

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" { КонсультантПлюс }

Бюджетный кодекс Российской Федерацииот 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 27.12.2018) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.