... в безвозмездное пользование кабинеты для оказания первой медико-санитарной помощи обучающихся сроком на 3 года. Подлежит ли данный договор обязательной регистрации в Росреестре?

ОТВЕТ: По общему правилу договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации. Срок, на который он заключен, значения не имеет. Это обусловлено тем, что такая регистрация не предусмотрена ни гл. 36 ГК РФ, ни Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Из указанного правила есть исключения. Государственной регистрации подлежат:

- договор безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия (п. 2 ст. 609, п. 3 ст. 689 ГК РФ, ч. 1, 9 ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ);

- договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенный на один год и более. Это следует из п. 2 ст. 26 ЗК РФ.

Источник: { Путеводитель по сделкам. Ссуда (безвозмездное пользование). Общая информация { КонсультантПлюс } }

Дополнительно:

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные ст. 607, п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610, п. п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п. п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ (п. 2 ст. 689 ГК РФ).

Таким образом, положения п. 2 ст. 609 ГК РФ, согласно которому договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом, не распространяются на договор безвозмездного пользования имуществом.

Исключение составляет договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия, к которому согласно п. 3 ст. 689 ГК РФ применяются также правила, предусмотренные ст. 609 ГК РФ, то есть такой договор подлежит государственной регистрации.

Таким образом, из приведенных правовых норм следует, что договор безвозмездного пользования нежилым помещением независимо от того, является договор бессрочным или заключен на определенный срок, не подлежит государственной регистрации, если объектом договора не является объект культурного наследия.

Источник: { Вопрос: Нужна ли государственная регистрация договора безвозмездного пользования нежилым помещением? (Консультация эксперта, 2019) { КонсультантПлюс } }

Документы из Информационного Банка:

«Вопросы-ответы (Финансист)»

Вопрос: Нужна ли государственная регистрация договора безвозмездного пользования нежилым помещением? (Консультация эксперта, 2019) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.