... Согласно графику отпусков работнику до истечения срока трудового договора предоставлен отпуск. До отпуска работодатель уведомил его об окончании срочного трудового договора, работник подписал приказ об увольнении. Находясь в отпуске, работник подал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию, поскольку в таком случае он вправе рассчитывать на компенсацию, предусмотренную коллективным договором. Правомерны ли действия работника?

ОТВЕТ: Работник вправе уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Обоснование: В силу ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Вместе с тем прекратить действие срочного трудового договора возможно и по иным основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. Так, досрочно расторгнуть срочный договор можно по инициативе работника, работодателя или по соглашению сторон.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

В силу ст. 292 ТК РФ работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора, в отношении остальных срочных трудовых договоров действует общий срок.

В данном случае следует учитывать, что, если работник ушел в отпуск в соответствии с графиком отпусков, во время которого истекает срок срочного трудового договора, это не будет являться отпуском с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). До прекращения действия срочного трудового договора работник даже в период отпуска вправе воспользоваться своим правом на расторжение трудового договора в связи с выходом на пенсию. При этом следует учитывать, что в силу ч. 3 ст. 80 ТК РФ при указании в заявлении о прекращении трудовых отношений в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Издание приказа о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока действия трудового договора и ознакомление с ним работника до выхода его в отпуск не может лишить работника права на расторжение данного трудового договора по его инициативе в связи с выходом на пенсию.

В связи с изложенными обстоятельствами, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, работник вправе подать работодателю заявление о прекращении с ним трудовых отношений в связи с выходом на пенсию и получить соответствующую компенсацию, предусмотренную коллективным договором. В таком случае приказ о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срочного трудового договора подлежит отмене и издается новый приказ о прекращении трудового договора в связи с выходом на пенсию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Документы из Информационного Банка:

«Вопросы-ответы»

Вопрос: ...Вправе ли работник, предупрежденный об окончании срочного трудового договора по окончании отпуска, уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию? (Консультация эксперта, 2018) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.