В договоре субаренды нежилого помещения есть пункт: субарендатор выплачивает арендатору единовременный безвозвратный разовый платеж за заключение договора субаренды. Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете субарендатора будет отражен единовременный безвозвратный разовый платеж и какими документами данный платеж должен быть подтвержден в целях принятия к учету по налогу на прибыль?

ОТВЕТ: В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2015 N 09АП-34611/2015-ГК по делу N А40-64404/2015 { КонсультантПлюс } Суд первой инстанции указал следующее: согласно п. 3.1.2 договора не позднее 5 календарных дней с даты подписания договора субарендатор выплачивает арендатору единовременный безвозвратный разовый платеж в размере 100 000 руб. за заключение договора субаренды.

Указанный пункт договора признается судом ничтожным в силу ст. ст. 168, 169 ГК РФ.

Условия договора об оплате права на заключение договора субаренды ограничивает права арендатора и направлены на ущемление его права с использованием монопольного положения арендодателя.

В силу ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст. 167 ГК РФ (Общие положения о последствиях недействительности сделки).

По мнению судебной коллегии, данные выводы суда соответствуют действующему законодательству и являются правомерными.

Однако ранее в Постановлении от 11.12.2013 по делу N А40-22833/2013 тот же апелляционный суд указывал, что «Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.… правила статьи 614 ГК РФ не запрещают определять размер арендной платы подобным образом».

Арендная плата, выплачиваемая по договору аренды, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

По общему правилу расходы признаются при соблюдении требований п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. если они обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В Письме Минфина России от 25.03.2019 N 03-03-06/1/20067) в отношении расходов на аренду разъясняется, что для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.

Если рассматривать единовременный безвозвратный разовый платеж как одну из форм арендной платы, то отражаться его уплата должна следующими проводками:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Отражены расходы в виде арендной платы

20

(26 и др.)

76

Договор аренды

Бухгалтерская справка и т.д.

Документы из Информационных Банков:

«Судебная практика»

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2015 N 09АП-34611/2015-ГК по делу N А40-64404/2015 { КонсультантПлюс }

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2013 по делу N А40-22833/2013 { КонсультантПлюс }

«Разъясняющие письма органов власти»

Вопрос: О документальном подтверждении расходов на аренду в целях налога на прибыль; о принятии к вычету сумм НДС по арендным платежам. (Письмо Минфина России от 25.03.2019 N 03-03-06/1/20067) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.