...Только через продажу своей доли? Если продажа доли будет по номинальной стоимости, должен ли уплачиваться НДФЛ?

Ответ:

1. Единственный участник может выйти из ООО двумя способами:

  • Путем продажи доли;
  • В два этапа – сначала ввести в ООО еще одного участника с увеличением УК, потом произвести выход прежнего участника и распределение его доли новому участнику.

Выход участника из общества, в результате которого в ООО не остается ни одного участника, а также выход единственного участника ООО не допускается (п. 2 ст. 26 Закона об ООО).

2. Доход от продажи доли в уставном капитале ООО облагается НДФЛ по ставке 13%, если налогоплательщик - налоговый резидент РФ, или 30% - если нет. Налог исчисляется и уплачивается самостоятельно, с заполнением декларации 3-НДФЛ. В общем случае налог не уплачивается, если на дату продажи доли срок владения ею составил более пяти лет. Также возможно применить имущественный вычет.

Налоговые резиденты РФ вправе уменьшить сумму облагаемого дохода (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; пп. "б" п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 2 Закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ):

- на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли участия в уставном капитале ООО;

- на сумму доходов, полученных в результате прекращения участия в обществе, но не более 250 000 руб., - при отсутствии документов, подтверждающих расходы на приобретение доли.

К расходам по приобретению доли в уставном капитале относятся (абз. 3 - 5 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

- сумма денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении ООО или при увеличении его уставного капитала;

- расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале ООО.

Вычет предоставляется при подаче декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании календарного года, в котором гражданин получил доход от продажи доли в уставном капитале ООО (ст. 216, п. 7 ст. 220 НК РФ).

Если доходы освобождаются от обложения НДФЛ, то подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ с указанием таких доходов не нужно (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

Информационные Банки:

ИБПутеводители Консультант Плюс

Путеводитель по корпоративным процедурам. Порядок увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью при вводе нового участника на основании его заявления { КонсультантПлюс }

ИБ Бухгалтерская пресса и книги

Ситуация: Как облагается НДФЛ продажа доли в уставном капитале ООО? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) { КонсультантПлюс }

Статья: Принимаем нового участника общества (Тюрина А.) ("Расчет", 2019, N 2) { КонсультантПлюс }

Статья: Алгоритм: принять нового участника в ООО (Крикунова О.) ("Расчет", 2018, N 10) { КонсультантПлюс }

Статья: Выход участника из ООО: что с НДФЛ (комментарий к Закону от 27.11.2018 N 424-ФЗ) (Мошкович М.Г.) ("Главная книга", 2019, N 5) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.