... В рамках Закона 44-ФЗ в каких случаях заказчик обязан устанавливать обеспечение гарантийных обязательств, в каких случаях у заказчика есть право устанавливать обеспечение гарантийных обязательств?

Когда, в какой срок, каким образом поставщику (подрядчику, исполнителю) заказчик возвращает обеспечение гарантийных обязательств, есть ли максимальный срок, на который может запрашиваться обеспечение гарантийных обязательств.

Есть ли регламентированная процедура по предоставлению и возврату обеспечения гарантийных обязательств?

ОТВЕТ: На сегодняшний день не принят нормативно-правовой акт, который бы регламентировал процедуру по возврату и обеспечению гарантийный обязательств.

Заказчики обязаны требовать обеспечить гарантийные обязательства, предусмотренные контрактом, если должны быть обеспечены основные обязательства.

Способы такие же, как для основных обязательств: банковская гарантия или деньги. Способ выбирает исполнитель. Он может изменить способ, а также предоставить другую банковскую гарантию вместо первоначальной.

Размер обеспечения составляет не более 10% от НМЦК.

Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия обязательств минимум на месяц.

Порядок предоставления заказчик устанавливает сам. Нужно учесть, что исполнитель должен обеспечить гарантийные обязательства до оформления документов о приемке.

Все условия предоставления обеспечения нужно указывать в контракте. Полагаем, эту информацию стоит включать и в другие документы о закупке, в том числе в извещение, если будет техническая возможность.

Источник - Обзор: "Реформа госзакупок: как с 1 июля изменились правила обеспечения контрактов" (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }

Требованиям к гарантийному обслуживанию посвящена ч. 4 ст. 33 Закона N 44-ФЗ.

В общем случае требования к гарантийному сроку ТРУ и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара устанавливаются заказчиком при необходимости - так же, как и требования к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара.

При закупке машин и оборудования вышеперечисленные требования устанавливаются, если это предусмотрено технической документацией на товар.

В обязательном порядке требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика, сроку действия такой гарантии устанавливаются только в случае закупки новых машин и оборудования.

Документы из Информационного Банка:

«Российское законодательство»

Обзор: "Реформа госзакупок: как с 1 июля изменились правила обеспечения контрактов" (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.