... а по предоплате за 3-6-12 мес., как это предусмотреть в договоре, нужно ли распределять доходы на срок действия договора? Зависит ли от способа оплаты?

ОТВЕТ: Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме(ст. 1235 ГК РФ).

Таким образом, Закон не ограничивает вас в выборе форм вознаграждения, но на практике обычно используют две формы (п. 5 ст. 1235 ГК РФ):

  • паушальный платеж - фиксированный и разовый;
  • роялти - периодические платежи в фиксированном размере или в виде процентных отчислений от дохода или выручки лицензиата.

В одном договоре вы можете закрепить комбинированное вознаграждение: и роялти, и паушальный платеж. Это поможет учесть экономические интересы обеих сторон.

Как учитывать доходы по сублицензионному договору

Доходы по сублицензионному договору могут признаваться:

  • в налоговом учете - доходами от реализации или внереализационными доходами;
  • в бухгалтерском учете - доходами по обычным видам деятельности или прочими.

Как учитывать доходы в налоговом учете

Для целей налогообложения прибыли сублицензионные платежи учитывайте в составе (Письмо Минфина России от 07.09.2012 N 03-03-06/1/468):

  • доходов от реализации в случае предоставления прав на систематической основе (предоставление прав является одним из видов деятельности организации) (п. 1 ст. 249 НК РФ);
  • внереализационных доходов в ином случае (п. 5 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

Если вознаграждение по сублицензионному договору установлено в виде роялти (периодических платежей), то учитывайте его в целях налогообложения прибыли в порядке, установленном для учета таких платежей по лицензионному договору.

Если вознаграждение по сублицензионному договору поступает разовым (паушальным) платежом, то распределите его равномерно в течение срока действия сублицензионного договора и в соответствующей доле учитывайте в составе доходов на последний день каждого отчетного (налогового) периода (п. 2, пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ, Письма Минфина России от 14.05.2019 N 03-03-06/1/34302, от 22.09.2015 N 03-03-06/54220, от 25.07.2012 N 03-03-06/1/358).

Как учитывать доходы в бухгалтерском учете

В бухгалтерском учете доходы в виде платежей по сублицензионному договору учитывайте в составе:

  • доходов по обычным видам деятельности, если предоставление за плату прав на различные виды интеллектуальной собственности является предметом деятельности организации (п. 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации");
  • прочих доходов в ином случае (п. п. 5, 7 ПБУ 9/99).

Если вознаграждение по сублицензионному договору установлено в виде роялти (периодических платежей), то доход признавайте в порядке, установленном для признания таких платежей по лицензионному договору.

Если вознаграждение по сублицензионному договору выплачивается разовым (паушальным) платежом, то в течение всего срока действия сублицензионного договора соответствующую сумму сублицензионного платежа в конце каждого отчетного периода включайте в состав доходов (п. п. 12, 15 ПБУ 9/99).

От способа оплаты порядок отражения доходов не зависит.

Документы из Информационного Банка:

«Бухгалтерская пресса и книги»

Готовое решение: Как составить лицензионный договор (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }

Готовое решение: Как лицензиару учитывать периодические лицензионные платежи (роялти) (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Об учете относящегося к нескольким налоговым периодам дохода по лицензионному договору для целей налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 22.09.2015 N 03-03-06/54220) { КонсультантПлюс }

Готовое решение: Как лицензиату учитывать предоставление неисключительного права (неисключительной лицензии) по сублицензионному договору (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }

Готовое решение: Что такое роялти по лицензионному договору (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }




Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.