... дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. В соответствии со ст. 126 ТК РФ я просила предоставить денежную компенсацию за дополнительный отпуск (сверх 28 дней). Мне было отказано. Правомерен ли отказ работодателя?

ОТВЕТ:

1. Да, правомерен, поскольку выплата компенсации за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (кроме случаев увольнения) является правом, а не обязанностью работодателя.

2. Выплата компенсации за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, которая предусмотрена ст. 126 ТК РФ, является правом, а не обязанностью работодателя.

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Документы из Информационного Банка:

«Бухгалтерская пресса и книги»

Вопрос: ...Я имею право на основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней и на 7 дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Я просила предоставить денежную компенсацию за дополнительный отпуск (сверх 28 дней). Мне было отказано. Правомерен ли отказ работодателя? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.