... (два года и более). Самостоятельно разыскать таких сотрудников организации не удалось: по телефонным номерам не отвечают, письменная корреспонденция, направленная по известным адресам, возвращается неполученной, по месту жительства не проживают (служба безопасности проверяла). Каким еще законным способом мы вправе попытаться разыскать таких сотрудников или на каком основании в таком случае мы можем прекратить трудовые отношения с указанными лицами?

ОТВЕТ: Законодательством не установлена обязанность работодателя разыскивать работников, не выходящих на работу по неизвестным причинам. Однако направление письма по известному работодателю адресу работника, а также отсутствие ответа на письмо или возврат письма из-за отсутствия адресата сами по себе не могут являться подтверждением отсутствия работника на рабочем месте по неуважительным причинам, а следовательно, стать основанием для увольнения работника за прогул.

В целях увольнения отсутствующего длительное время работника работодателю необходимо действовать в следующем порядке:

  • направить работнику требование о даче письменных разъяснений причин отсутствия на рабочем месте;
  • написать заявление о розыске в полицию;
  • подать заявление в суд о признании пропавшего работника безвестно отсутствующим;
  • и только после вынесения судом решения о признании работника безвестно отсутствующим расторгнуть трудовой договор.

Если работник все же найдется, работодателю необходимо действовать в следующем порядке:

  • затребовать от работника письменное объяснение;
  • если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составить соответствующий акт об отказе от дачи объяснений;
  • составить приказ о привлечении к взысканию за дисциплинарный проступок в виде увольнения по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;
  • внести запись в трудовую книжку, выдать ее.

Правовое обоснование: В соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ работник может быть уволен за прогул. Поскольку увольнение в данном случае является дисциплинарным взысканием, работодателем должен быть соблюден установленный ст. 193 ТК РФ порядок его применения. В частности, ст. 193 ТК РФ устанавливает, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Документы из Информационного Банка:

«Бухгалтерская пресса и книги»

Вопрос: ...Есть сотрудники, длительное время отсутствующие на рабочем месте (два года и более). Разыскать их организации не удалось. Как еще мы вправе разыскать их или на каком основании можем прекратить трудовые отношения? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.