... по договору участия в долевом строительстве. В регистрационной палате произведена регистрация договора уступки. Данные квартиры числятся на балансе как товар, а не как основные средства. Квартиры впоследствии будут реализованы собственникам. Должны ли мы платить налог на имущество?

Ответ: Если имущество организация приобрела для продажи, его учитывают в качестве товара и не включают в состав основных средств. Как следует из разъяснений Минфина России, объектом налогообложения оно не признается (Письма от 15.11.2011 N 03-05-05-01/87, от 23.06.2009 N 03-05-05-01/36, от 07.11.2008 N 03-05-05-01/65). Также финансовое ведомство указывает, что объекты недвижимого имущества, учтенные на балансе в качестве товаров, не облагаются налогом на имущество организаций в соответствии со ст. 374 НК РФ. Исключение составляют объекты недвижимого имущества, указанные в пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ – жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (Письмо Минфина России от 02.02.2016 N 03-05-04-01/4770).

В Письмах Минфина России от 25.01.2019 N 03-05-05-01/4064, от 21.09.2018 N 03-05-05-01/67657 разъясняется, что жилые помещения, учитываемые в бухгалтерском учете в качестве товаров, подлежат налогообложению налогом на имущество организаций исходя из их кадастровой стоимости имущества, если принят соответствующий закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в рамках статьи 378.2 Кодекса, и определена кадастровая стоимость жилых помещений.

В настоящее время в Красноярском крае Законом N 3-674 налогообложение исходя из налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества для организаций не предусмотрено.

Информационные Банки:

ИБ Путеводители Консультант Плюс

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налогу на имущество организаций { КонсультантПлюс }

ИБ Красноярский край

Закон Красноярского края от 08.11.2007 N 3-674 (ред. от 01.11.2018) "О налоге на имущество организаций" (подписан Губернатором Красноярского края 22.11.2007) { КонсультантПлюс }

ИБ Разъясняющие письма органов власти

Вопрос: Об уплате налога на имущество организаций в отношении жилых помещений, учитываемых на счете 41 "Товары", исходя из кадастровой стоимости. (Письмо Минфина России от 25.01.2019 N 03-05-05-01/4064) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Об уплате налога на имущество организаций в отношении жилых помещений, учитываемых в качестве товаров, исходя из их кадастровой стоимости. (Письмо Минфина России от 21.09.2018 N 03-05-05-01/67657) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.