... уволенному в связи с истечением срока трудового договора, если он представил бывшему работодателю листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, открытый через 20 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору?

ОТВЕТ: Если работник, уволенный в связи с истечением срока трудового договора, представил бывшему работодателю листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, открытый через 20 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, то пособие по временной нетрудоспособности ему не назначается и не выплачивается.

Обоснование: Условия, размер и порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в том числе признаются: временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), а также случаи необходимости осуществления ухода за больным членом семьи (п. 1 ч. 2 ст. 1.3 и п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).

В силу ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Необходимо отметить, что согласно вышеприведенной норме пособие по временной нетрудоспособности выплачивается бывшему работнику только в случае наступления временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы самого работника. Выплата пособия по временной нетрудоспособности бывшему работнику при наступлении такого страхового случая, как осуществление им ухода за больным членом семьи, законодательством не предусмотрена (Определение Московского городского суда от 16.04.2012 по делу N 33-10259).

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности работнику, уволенному в связи с истечением срока трудового договора и представившему бывшему работодателю листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, открытый через 20 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, не назначается и не выплачивается.

Стоит отметить наличие противоположной судебной практики, где суд пришел к выводу, что работник вправе требовать оплаты листка нетрудоспособности в случае наступления страхового случая, в том числе и в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи, в пределах 30 дней с момента увольнения (Апелляционное определение Томского областного суда от 21.09.2012 по делу N 33-2420/2012).

Документы из Информационного Банка:

«Вопросы-Ответы»

Вопрос: Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности работнику, уволенному в связи с истечением срока трудового договора, если он представил бывшему работодателю листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, открытый через 20 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору? (Консультация эксперта, 2016) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.