... Работник наш, к трудовому доп. соглашение и в нем указываем, что компенсируем ему наем жилья в такой-то сумме. Можем ли мы принять эти расходы для налога на прибыль? Если да, то при каких условиях, чтобы без риска для нас принять эти расходы? Где эта компенсация должна быть прописана, в каких локальных актах?

ОТВЕТ: Согласно положениям пункта 1 статьи 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 Кодекса, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.

В соответствии со статьей 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Глава 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса не содержит определения натуральной формы оплаты труда (статья 11 Кодекса).

При налогообложении расходов, связанных с выплатой заработной платы в натуральной форме, следует руководствоваться нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если расходы организации на оплату найма жилья для размещения работников являются формой системы оплаты труда и условием в трудовом договоре, то такие расходы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов как заработная плата, выраженная в натуральной форме.

В случае если расходы организации на оплату найма жилья для работников не являются формой системы оплаты труда и носят социальный характер, то, по мнению Департамента, такие расходы не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций независимо от того, предусмотрены эти расходы трудовыми договорами или нет (пункт 29 статьи 270 Кодекса) Вопрос: Об НДФЛ, страховых взносах и налоге на прибыль при оплате организацией аренды жилых помещений для иногородних работников. (Письмо Минфина России от 14.01.2019 N 03-04-06/1153) { КонсультантПлюс }.

Документы из Информационных Банков:

«Бухгалтерская пресса и книги»

Типовая ситуация: Как учесть аренду квартиры для иногороднего сотрудника (Издательство "Главная книга", 2019) { КонсультантПлюс }.

«Разъясняющие письма органов власти»

Вопрос: Об НДФЛ, страховых взносах и налоге на прибыль при оплате организацией аренды жилых помещений для иногородних работников. (Письмо Минфина России от 14.01.2019 N 03-04-06/1153) { КонсультантПлюс }.

Вопрос: О налоге на прибыль, страховых взносах и НДФЛ при возмещении расходов работников на наем жилья, в том числе при переезде на работу в другую местность. (Письмо Минфина России от 12.01.2018 N 03-03-06/1/823) { КонсультантПлюс }.


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.