... Находясь в браке, супруг продал унаследованную квартиру за 1,5 млн рублей и купил другую за 1,2 млн рублей. Будет ли считаться вновь приобретенная квартира совместно нажитым имуществом супругов?

ОТВЕТ: Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Полагаем, что вновь приобретенная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов вне зависимости от того, досталась ли она в наследство до или после вступления в брак, при условии документального подтверждения факта приобретения на средства, полученные от реализации имущества, полученного в наследство, в силу следующих норм:

Выдержки из документов:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ст. 36, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) { КонсультантПлюс }

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

ст. 256, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) { КонсультантПлюс }

Не является общим совместным имущество, приобретенное во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" { КонсультантПлюс }

Судебная практика:

Выдержка из документа:

Представитель В.В.В. с заявленными требованиями не согласился. Пояснил, что спорная квартира была приобретена за счет денежных средств, полученных от продажи квартиры, принадлежащей ее доверителю до брака, в связи с чем совместной собственностью супругов не является.

Разрешая спор, суд первой инстанции проанализировал представленные сторонами доказательства и пришел к выводу о том, что ответчиком не доказано приобретение спорной квартиры на его личные средства, принадлежащие ему до вступления в брак, в связи с чем признал спорное жилое помещение совместной собственностью супругов и, руководствуясь положениями статей 218 и 1112 ГК РФ, включил 1/2 доли данного помещения в состав наследственного имущества наследодателя.

Судебная коллегия признает указанный вывод ошибочным.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Материалами дела подтверждается, что до вступления в брак со С.Е.Ю. у В.В.В. в собственности имелась квартира по адресу: <адрес>, приобретенная им по договору купли-продажи от 08.07.1998 и проданная им 23.06.2004.

Возражая против удовлетворения исковых требований, В.В.В. указал на то, что спорная квартира была приобретена на средства, вырученные от продажи принадлежавшей ему указанной квартиры.

Суд, дав толкование условиям договора купли-продажи от 23.06.2004 о стоимости продаваемой В.В.В. квартиры, составившей... рублей, которые были получены в день подписания договора (пункты 4 и 5), и условиям договора купли-продажи от 07.07.2004 о стоимости приобретаемой В.В.В. квартиры, составившей... рублей, полученных продавцом после регистрации договора, т.е. 19.06.2004 (п. 3 и п. 13), посчитал, что различные даты осуществления ответчиком расчетов за продаваемую и приобретаемую квартиры опровергают вложение ответчиком денежных средств, полученных от реализации квартиры, в приобретение спорной квартиры.

Признав заслуживающим внимание довод истца о направлении ответчиком денежных средств, полученных от продажи квартиры, на личные нужды, в частности на приобретение автомашины, который ответчиком не оспорен, суд указал на несостоятельность возражений ответчика.

Между тем, по мнению судебной коллегии, суд первой инстанции необоснованно отверг приведенный В.В.В. довод.

Так, несмотря на выявленное по тексту договоров различие дат осуществления ответчиком расчетов за продаваемую и приобретаемую квартиры, период между данными расчетами является незначительным. При этом, как следует из даты регистрации договора продажи квартиры, данная дата совпадает с датой заключения ответчиком последующего договора по приобретению спорной квартиры.

По материалам дела усматривается, что продаваемая В.В.В. квартира по своей площади и количеству комнат соответствовала вновь приобретаемой, отличаясь лишь своим расположением, при котором реализуемая квартира находилась в цокольном этаже, и наличием во вновь приобретаемой квартире балкона.

Поскольку из пояснений сторон следует, что спорная квартира приобреталась для проживания в ней семьи В.В.В., а продажа принадлежащей ему квартиры осуществлялась с согласия супруги, связь осуществленных с жилыми помещениями сделок и обстоятельства их заключения указывают на то, что они были совершены с целью улучшения жилищных условий.

При таких обстоятельствах улучшение жилищных условий путем приобретения спорного жилого помещения было осуществлено за счет имевшегося у ответчика на праве собственности жилого помещения.

Следовательно, спорная квартира приобретена частично за счет средств, вырученных от продажи имущества, принадлежащего ответчику. Доказательства, опровергающие использование денежных средств в сумме... рублей на покупку квартиры по адресу: <адрес>, в материалах дела отсутствуют.

Принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в абзаце 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", согласно которым имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, не является общим совместным имуществом, следует, что спорная квартира может быть отнесена к общей собственности супругов лишь в той части, в которую были вложены их общие доходы.

Таким образом, признание судом спорной квартиры общим имуществом супругов противоречит нормам материального права, в связи с чем обжалуемое решение подлежит отмене с принятием судебной коллегией нового решения о частичном удовлетворении требований.

Документы из Информационного Банка:

«СОЮ Дальневосточного федерального округа»

Апелляционное определение Приморского краевого суда от 29.05.2017 по делу N 33-5206/2017 Требование: О выделении доли наследодателя в совместном имуществе супругов и включении ее в наследственную массу. Обстоятельства: Истица ссылается на то, что умерла ее мать, которая в период брака с ответчиком по договору купли-продажи недвижимости приобрела квартиру, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Данное свидетельство выдано на имя ответчика. Поскольку имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, истица просила определить долю лица в праве совместной собственности супругов на квартиру. Решение: Требование частично удовлетворено. { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.