... Необходимо ли сделать перерасчет по заработной плате с первого дня приема на работу?

ОТВЕТ: Работодателю необходимо сделать перерасчет заработной платы работника за 2 года работы в организации, так как работнику неправильно насчитывалась процентная надбавка в связи с тем, что он не представил справку о периоде военной службы.

Правовое обоснование: Согласно ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В силу Постановления Правительства от 26 июня 1999 г. N 692 "О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда" исчисление суммарного стажа работы для получения процентной надбавки к оплате труда с зачетом срока военной службы осуществляется на основании выданных воинскими частями по последнему месту военной службы справок об основаниях увольнения и сроке военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.


Документы из Информационного Банка:
«Бухгалтерская пресса и книги»

Вопрос: ...Обязан ли работодатель делать перерасчет зарплаты ввиду того, что в отдел кадров не была представлена справка о службе в армии в районе Крайнего Севера? С момента представления справки проценты северной надбавки были назначены. ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.