... (40-часовая рабочая неделя), выходные суббота и воскресенье. Может ли работодатель привлекать меня для работы в выходные (праздничные) дни с моего письменного согласия по приказу работодателя все выходные, т.е. каждую субботу и воскресенье, в течение целого года (получается, я буду работать без выходных) с оплатой согласно Трудовому кодексу РФ? Правомерна ли данная работа в выходные, не нарушаются ли мои права согласно ТК РФ?

ОТВЕТ: Нет, не может, поскольку привлечение работника к работе в выходные дни допускается только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение вас к работе в выходные дни в описанной вами ситуации будет неправомерно. Кроме того, привлечение работника к работе в выходные дни не может носить постоянного и систематического характера.

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).


Документы из Информационного Банка:
«Бухгалтерская пресса и книги»

Вопрос: ...Может ли работодатель в течение года привлекать меня к работе в выходные (праздничные) дни с моего письменного согласия? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.